Sascha Gothe

Den ersten Kontakt mit Kampfkünsten hatte ich 1978.

Meine aktive Laufbahn begann 1985 mit Judo beim SV Motor Halle. In den darauffolgenden Jahren trainierte ich verschiedene asiatische Kampfkünste und konnte mir so ein umfangreiches Wissen aneignen. Viele Jahre leitete ich verschiedene Gruppen im Verein, bis ich mich im Jahr 2010 dazu entschied meine Lehrtätigkeit als nebenberuflicher selbstständiger Kampfkunstlehrer fortzusetzen.

 

 

 

Meister Sascha Gothe

Lehrbefähigungen / Lizenzen

Fachsport-Pädagoge Kampfkunst/ Kampfsport

  • Leistungssport Trainer für Kinder und Jugendliche
  • DOSB-Übungsleiter B Sport in Prävention Profil: Gesundheitstraining Stressbewältigung und Entspannung
  • DOSB-Übungsleiter C (Breitensport)
  • Ernährung C-Lizenz
  • Meditationslehrer
  • Lehrerlaubnisr Tao Academy - Liu He Ba Fa Quan
  • Fitnesstrainer C-Lizenz
  • Lehrerlaubnis Tao Academy Tai Chi Chuan
  • BVTQ Anerkannter Taijiquan-Kursleiter, ZPP zertifiziert
  • Tai Chi Chuan Lehrer Diplom - Tai Chi & Qi Gong Institut
  • Qigong Lehrer Diplom - Tai Chi & Qi Gong Institut

Lizenzen und Grade

  • Shifu Kung Fu (Meisterprüfung 1999)
  • Punong Guro Arnis Kinamutay
  • 5. Dan Okinawa Kobudo, Renshi
  • 4. Dan Shotokan Ryu Karate-Do
  • Lehr-, Prüfer- und Kampfrichterlizenz Kobudo, Karate-Do DAKO/ IMAF
  • Lehr-, Prüfer- und Kampfrichterlizenz Kung Fu & Tai Chi DAKO  Nr. 803-20
  • Lehrerlaubnis Tao Academy Wilhelmshaven
  • BVTQ Kursleiter Taijiquan, ZPP zertifiziert
  • Lehr-, Prüferlizenz Filipino Martial Arts MEKAFI, IPMAA/ DAKO

TTM Instructor of

  • Powertouch for Healt
  • Bamboo Massage
  • Hand Akupunktur
  • Tok Sen
  • Traditionelle Thai Massage
  • Thai Yoga Massage

Usui Shiki Ryoho Reiki

  • 3. Grad Meister & Lehrer (Shinpiden) 10. Februar 2015

Mitgliedschaften

Landessportbund Sachsen

Kokusai Budoin - Japan

DKV - Deutscher Karate Verband e.V.

Asia-Budo-Club "Bushido" e.V.

Meine Lehrer:

Kung Fu, Taijiquan:

Meister Shi Yan Rui, Lehrmeister Andrew Dabioch und Lehrmeister Ingo Schmitt

 

Bei regelmäßigen Weiterbildungen im Taijiquan und Qigong lernte ich u.a. bei den Meistern : Shi Yan Ti, Wu Mei Ling, Li Zunzhi, Foen Tjong Lie, Shi Xinggui, Jan Siberstorff, Constantin Boboc, Claus Westphal u.a.

 

Chan-Unterweisungen: Shi Yan Rui, Shi Yan Ti

 

Filipino Martial Arts:

Visayo M. Balinado jr., Carlos Pulanco, Jovelyn Minoza, Vicente Batalla, H.D. Rauscher, GM Bobby Taboada

 

Kobudo/ Karate-Do (Shotokan-Ryu, Gima-Ha Shotokan-Ryu)

Sensei M. Berwing Shotokan Karate/ American Kenpo Karate und Shihan H.D. Rauscher 8. Dan Karate-Do Hanshi, 8. Dan Kobudo Kyoshi

 

Auf Seminaren konnte ich von: Shihan Keiji Tose Meijin 10. Dan Iaido, Shihan Ikuo Higuchi 9. Dan Hanshi Karate-Do, Shihan Kazuo Sakai 10. Dan Hanshi Wado-Ryu Karate, Kobudo, Sensei Zenei Oshiro 8. Dan Goju-Ryu Karate und 8. Dan Okinawa Kobudo, Sensei Katsunari Hiura 9. Dan Inyo-Ryu Kenpo Karate und Shihan Tamayose Hidemi Ryukyu Kobudo lernen.

 

Wenn man ein System erlernt hat, meint man, es ist das Beste. Wenn man mehrere erlernt hat, weiß man, es gibt nicht das "Beste". 

                                                                                                                                    Shouyou Liang

 

Meine Wettkampferfolge

 

  • Chinesische Kampfkünste:

Open Grand International Martial Arts Championsip 2020

1. Platz Softstyle Form

European Championship EMAO

EM 2014

2. Platz Wushu-Waffen

Deutsche Meisterschaft

DM 2014

2. Platz Wushu-Waffen

3. Platz Wushu/ Kung Fu Handformen

DM 2001

2. Platz Shaolin-Waffen

3. Platz Kung Fu Handformen

 

  • Japanische Kampfkünste:

Europameisterschaft Kokusai Budoin

EM 2014

1. Platz Bo-Jutsu

1. Platz Kama-Jutsu

2. Platz Kobudo (Sai, Tonfa)

EM 2012

1. Platz Kobudo (Kama, Tonfa, Sai u.a)

1. Platz Bo-Jutsu

EM 2010

1. Platz Sai-Jutsu

1. Platz Kama-Jutsu

2. Platz Tonfa-Jutsu

 

Deutsche Meisterschaft Kokusai Budoin

DM 2014

1. Platz Kobudo (Sai, Tonfa, Kama)

1. Platz Bo-Jutsu

2. Platz Karate-Do Kata-Einzel

DM 2006

1. Platz Kobudo (Kama, Sai, Tonfa)

1. Platz Bo-Jutsu

2. Platz Bo-Jutsu Kumite

2. Platz Karate-Do Kata

DM 2001

2. Platz Bo-Jutsu Kata

DM 1998

3. Platz Karate-Do Kata

 

Ostdeutsche Meisterschaft 2005

1. Platz Karate-Do Kata

 

  • Filipino Martial Arts:

European Championship

EM 2014

2. Platz Arnis Formen

EM 2012

2. Platz Arnis Formen

3. Platz Kampf-Einzelstock

EM 2010

3. Platz Arnis Formen

3. Platz Arnis Kampf-Einzelstock

 

Deutsche Meisterschaft

DM 2006

2. Platz Arnis Formen

3. Platz Arnis Kampf-Einzelstock

DM 2001

1. Platz Arnis Formen

2. Platz Arnis Kampf Einzel-/ Doppelstock Vollkontakt

3. Platz Arnis Kampf Einzelstock Semikontakt

DM 2000

2. Platz Arnis Formen

DM 1998

2. Platz Arnis Kampf

 

Ostdeutsche Meisterschaft 2005

2. Platz Arnis Kampf Einzelstock

Studium, Fachqualifikationen, Berufe, Weiterbildungen

mit Abschluss

Fachqualifikationen

 Fachfortbildung bei der Academy of Sports GmbH

  • Diagnostik und Testverfahren im Gesundheitssport
  • Krankheitsbilder im Gesundheitssport
  • Homöopathie im Sport
  • Fachfortbildung Koordinationstrainer (SGB V, §20)
  • Fachfortbildung Kommunikation
  • Fachqualifikation Ketogene Ernährung
  • Leistungssporttrainer für Kinder und Jugendliche
  • Seilzug- und Freihanteltraining, Fitnesstrainer Aufbauqualifikation (SGB V, §20)
  • Hygienemanagement im Fitnessstudio
  • Hygiene- und Infektionsschutzschulung (DRK)

Fortbildung Erste Hilfe:

  • Ersthelfer-Ausbildung DRK (2020)
  • Lehrgang Erste Hilfe am Kind (2020)

Fortbildung in der Akademie für Sicherheit (12/2020)

 

Sicherheitsbeauftragter

  • Rechtsgrundlagen Arbeitsschutz
  • Stellung und Aufgaben des Sicherheitsbeauftragten
  • Sozial und Methodenkompetenz
  • Allgemeine Fachkompetenz
  • Gefährdungsbeurteilung
  • Gefährdungsfaktoren

Fortbildung: Digitalisierung und Medienarbeit im Sicherheitsgewerbe 2.0

Studium & Beruf

Ingenieur für Fernmeldewesen

Mitglied im VDI, Verein Deutscher Ingenieure e.V.

 

Elektromonteur (Starkstromanlagenbau)

 

Abschluss:01/2021

  • Kaufmann für Büromanagement (IHK)

Abschluss:09/ 2020

  • Kaufmännischer Assistent für Gesundheits- und Sozialdienstleistungen

Abschluss: 11/1999

  • Unterrichtung nach §34a GewO, Bewachungsgewerbe, IHK 1999
  • Detektiv

Weiterbildungen an verschiedenen Schulen/ Lehreinrichtungen

  • Psychologischer Berater  (Abschluss:08.12.2015)
  • Lehrer für Akupressur (Abschluss:12.09.2011)
  • Lehrer für Autogenes Training (Abschluss:21.06.2011)
  • Praktiker für Wellnessmassage (Abschluss:16.12.2017)
  • Meditationslehrer (Abschluss: 08.12.2020)

Mitglied im

Verband Freier Psychotherapeuten, Heilpraktiker für Psychotherapie und Psychologischer Berater e.V.

 

Kontakt:

Rufen Sie einfach an unter

Tel. 0162-623 77 70