Sascha Gothe

Den ersten Kontakt mit Kampfkünsten hatte ich 1978.

Meine aktive Laufbahn begann 1985 mit Judo beim SV Motor Halle. In den darauffolgenden Jahren trainierte ich verschiedene asiatische Kampfkünste und konnte mir so ein umfangreiches Wissen aneignen. Viele Jahre leitete ich verschiedene Gruppen im Verein, bis ich mich im Jahr 2010 dazu entschied meine Lehrtätigkeit als nebenberuflicher selbstständiger Kampfkunstlehrer fortzusetzen.

 

 

 

Punong Guro Sascha Gothe

(Bonifacio)

Lehrbefähigungen / Lizenzen

Fachsport-Pädagoge Kampfkunst/ Kampfsport

Lizenzen und Grade

  • Punong Guro, Arnis Kinamutay 8. Dan
  • Balintawak (BEP) 6. Dan
  • Combat Arnis 6. Antas
  • Lehr-, Prüferlizenz Filipino Martial Arts MEKAFI, IPMAA/ DAKO
  • Übungsleiter B-Lizenz DOSB

Mitgliedschaften

Mindanao Eskrima Kali Arnis Federation, Inc., HQ Cagayan de Oro, Philippines

Landessportbund Sachsen

Asia-Budo-Club "Bushido" e.V.

Meine Lehrer:

Filipino Martial Arts:

Visayo M. Balinado jr., Carlos Pulanco, Jovelyn Minoza, Vicente Batalla, H.D. Rauscher, GM Bobby Taboada

 

Wenn man ein System erlernt hat, meint man, es ist das Beste. Wenn man mehrere erlernt hat, weiß man, es gibt nicht das "Beste". 

                                                                                                                                    Shouyou Liang

 

Meine Wettkampferfolge

 

  • Filipino Martial Arts:

European Championship

EM 2014

2. Platz Arnis Formen

EM 2012

2. Platz Arnis Formen

3. Platz Kampf-Einzelstock

EM 2010

3. Platz Arnis Formen

3. Platz Arnis Kampf-Einzelstock

 

Deutsche Meisterschaft

DM 2006

2. Platz Arnis Formen

3. Platz Arnis Kampf-Einzelstock

DM 2001

1. Platz Arnis Formen

2. Platz Arnis Kampf Einzel-/ Doppelstock Vollkontakt

3. Platz Arnis Kampf Einzelstock Semikontakt

DM 2000

2. Platz Arnis Formen

DM 1998

2. Platz Arnis Kampf

 

Ostdeutsche Meisterschaft 2005

2. Platz Arnis Kampf Einzelstock

 

  • Chinesische Kampfkünste:

All Valley Martial Arts Championship 2021

1. Platz Softstyle Form

 

Open Grand International Martial Arts Championsip 2020

1. Platz Softstyle Form

European Championship EMAO

EM 2014

2. Platz Wushu-Waffen

Deutsche Meisterschaft

DM 2014

2. Platz Wushu-Waffen

3. Platz Wushu/ Kung Fu Handformen

DM 2001

2. Platz Shaolin-Waffen

3. Platz Kung Fu Handformen

 

  • Japanische Kampfkünste:

All Valley Martial Arts Championship 2021

1. Platz Hardstyle Form

2. Platz Weapon Form

Europameisterschaft Kokusai Budoin

EM 2014

1. Platz Bo-Jutsu

1. Platz Kama-Jutsu

2. Platz Kobudo (Sai, Tonfa)

EM 2012

1. Platz Kobudo (Kama, Tonfa, Sai u.a)

1. Platz Bo-Jutsu

EM 2010

1. Platz Sai-Jutsu

1. Platz Kama-Jutsu

2. Platz Tonfa-Jutsu

 

Deutsche Meisterschaft Kokusai Budoin

DM 2014

1. Platz Kobudo (Sai, Tonfa, Kama)

1. Platz Bo-Jutsu

2. Platz Karate-Do Kata-Einzel

DM 2006

1. Platz Kobudo (Kama, Sai, Tonfa)

1. Platz Bo-Jutsu

2. Platz Bo-Jutsu Kumite

2. Platz Karate-Do Kata

DM 2001

2. Platz Bo-Jutsu Kata

DM 1998

3. Platz Karate-Do Kata

 

Ostdeutsche Meisterschaft 2005

1. Platz Karate-Do Kata

 

 

Studium, Fachqualifikationen, Berufe, Weiterbildungen

mit Abschluss

Fachqualifikationen

 Fachfortbildung bei der Academy of Sports GmbH

  • Diagnostik und Testverfahren im Gesundheitssport
  • Krankheitsbilder im Gesundheitssport
  • Homöopathie im Sport
  • Fachfortbildung Koordinationstrainer (SGB V, §20)
  • Fachfortbildung Kommunikation
  • Fachqualifikation Ketogene Ernährung
  • Leistungssporttrainer für Kinder und Jugendliche
  • Seilzug- und Freihanteltraining, Fitnesstrainer Aufbauqualifikation (SGB V, §20)
  • Hygienemanagement im Fitnessstudio

z.Z. Weiterbildung zum Sporttherapeuten

 

Fortbildung Erste Hilfe:

  • Ersthelfer-Ausbildung DRK (2020)

 

Studium & Beruf

Ingenieur für Fernmeldewesen

Mitglied im VDI, Verein Deutscher Ingenieure e.V.

 

Elektromonteur (Starkstromanlagenbau)

 

Abschluss:01/2021

  • Kaufmann für Büromanagement (IHK)

Abschluss:09/ 2020

  • Kaufmännischer Assistent für Gesundheits- und Sozialdienstleistungen

Abschluss: 11/1999

  • Unterrichtung nach §34a GewO, Bewachungsgewerbe, IHK 1999
  • Detektiv

Weiterbildungen an verschiedenen Schulen/ Lehreinrichtungen

  • Psychologischer Berater  (Abschluss:08.12.2015)
  • Lehrer für Akupressur (Abschluss:12.09.2011)
  • Lehrer für Autogenes Training (Abschluss:21.06.2011)
  • Praktiker für Wellnessmassage (Abschluss:16.12.2017)
  • Meditationslehrer (Abschluss: 08.12.2020)

Mitglied im

Verband Freier Psychotherapeuten, Heilpraktiker für Psychotherapie und Psychologischer Berater e.V.

 

Kontakt:

Rufen Sie einfach an unter

Tel. 0162-623 77 70